随着湖州市太湖旅游度假区住宅小区入住人口的增加和区内基础设施、旅游景点建设的完善,区域内部交通流日趋频繁,2015年1月1日起,度假区内第一条环线48路公交线正式开通。
48路是环度假区运营的区内循环公交支线,连接了各旅游景点、商贸区和各小区,如游艇俱乐部、发现岛、雷迪森度假酒店、渔人码头、月亮酒店、奥特莱斯商业项目以及太湖阳光假日、天玺、半岛领邸、华萃庭院等小区;实现了与4路、25路、30路、37路和45路这五条公交干线的分层对接,初步形成“干线 支线”层次清晰、功能分级的公交服务网络格局。
48路公交线每班次运行约15分钟,在“游艇俱乐部站”的首末班时间分别为7:00和18:30,班次间隔为5-6分钟,实现了广覆盖、高密度。
为提升度假区内48路支线与其它公交干线的分层对接效率,原4路(4A和4B)、25路、30路和37路班次将进一步加密,并在4路线率先使用纯电动公交车,提升绿色公交品位;同时在太湖旅游度假区内各主要站点将安装电子站牌,便于乘客了解线路车辆实时运营动态,做到“心中有数、守时候车”,构建“布局合理、安全优质、高效快捷”的太湖旅游度假区公共交通系统。
同时,为解决东部新区“怡和家园”经济适用房小区居民出行不便难题,元旦起,46路调整至“怡和家园”始发,并增加班次。调整后的46路公交车起点站为“怡和家园”,取消“公交总公司、中兴大道”两个站;终点站不变,仍为“时代广场”。在起点站“怡和家园”发车的首班时间为6:50,末班时间为18:00;在终点站“时代广场”发车的首班时间为6:20,末班时间为17:20,经过加密后的班次间隔保持在20分钟左右。待小区配套公交基础设施完善和居民入住后,将根据需求对周边线路作进一步优化。
《元旦起湖州市太湖旅游度假区开通区内循环公交线》相关参考资料:
苏州太湖度假区建设、南太湖旅游度假区、苏州太湖度假区、太湖旅游度假区、苏州太湖度假区规划、无锡太湖旅游度假区、太湖度假区、湖州太湖旅游度假区、太湖湾旅游度假区