原6路保留,调整进场站
WG7
25路
高铁湖州站-游艇俱乐部
高铁湖州站、西塞山路、红旗路延伸段、龙溪南路、龙溪大桥、龙溪北路、凤凰路、体育场路、中兴大桥、长兴路、金盖山路、德清路、同心路、太湖路、通湖路、渔人码头、梅州路、乌程街、游艇俱乐部
原25路优化,沟通高铁站、凤凰片区、仁皇片区、度假区之间的客流,新增覆盖爱山小学仁北校区、同心路。
WG8
7路
奥体中心-阳光水岸
长兴路、仁皇山路、太湖路、连家巷路、人民路、东街、二里桥路、东湖街、湖东路、二环东路
原7路优化,取消三环北路绕行,一端延伸走仁皇山路进奥体公园场站,新增覆盖奥园壹号小区、奥体中心。
WG9
1路
高教区换乘中心-车站新村
白鱼潭路、二环东路、白鱼潭路、外环北路、新华路、北街、苕溪路、南街、环城南路、杭长桥中路、车站路
原1路拉直,取消环城西路、红旗路、人民路以及湖州职业技术学院的绕行,避开了拥堵点,取消绕行部分功能由36路替代。拉直后运距为6.5公里(缩短4.3公里),非直线系数为1.41(降低0.94),进一步提升运行效率。
WG10
14路
碧浪湖小区-奥体中心
南华路、菜花泾路、横塘路、莲花庄路、南街、太湖路、仁皇山路、长兴路、金田路、安吉路、同心路
原14路拉直,取消苕溪西路、滨河路、青铜路、德清路、仁皇山路的绕行。拉直后运距为11.5公里(缩短0.9公里),非直线系数为1.49(降低0.08),进一步提升运行效率
WG11
5路
时代广场-时代广场
滨河路、龙溪南路、红旗路、北街、环城北路、人民路、连家巷路、南街、凤凰路、轻纺路、时代广场
原5路优化,调整起讫点、延伸进时代广场,满足充电需求
▽中心城区支线网,涉及37条线路
序号
线路编号
起屹点
途径主要道路
设置说明
WZ1
8路
南华路首末站-双丰村
南华路、碧浪小区、建设南路、环城南路、东街、人民路、紫云路、湖塘线
原8路保留,调整进场站
WZ2
9路
南门场站-众鑫广场
杭长桥中路、车站路、莲花庄路、环城南路、外环东路、外环北路、紫云路、人民路、苕溪西路、南街、连家巷路
原9路截断,截断部分功能由33路承担。将线路延伸进公交南站,新增覆盖交通学校、道场乡附近区域。截断后运距为8.1公里(缩短8公里),进一步提升运行效率。
WZ3
10路
万达换乘中心-时代广场
大升路、吴兴大道、苕溪东路、外环东路、东街、月河街、所前街、南街、红旗路、龙溪南路、龙溪北路、滨河路
原10路截断,截断部分功能由11路承担,起讫点优化进场站。截断后运距为10.1公里(缩短8.1公里),进一步提升运行效率。
WZ4
11路
长湖监狱-铁佛寺(浙北医馆)
西凤路、里村路、创业大道、田横路、紫金路、新竹路、腊山路、杭长桥北路、二环北路、轻纺路、凤凰路、龙溪北路、红旗路、劳动路
新增线路,承担10路截断后功能,延伸覆盖赵湾,进场站。线路名11路(原11路与新增的20路、13路、49路等线路整合,减少重复系数)
WZ5
12路
碧浪湖小区-奥体中心
建设路、环城南路、东街、人民路、连家巷路、青铜路、金盖山路、德清路、同心路
原12路保留,起讫点延伸进场站,新增覆盖奥体中心。
WZ6
15路
南华路首末站-驾考中心
南华路、建设路、环城南路、东街、月河街、所前街、南街、红旗路、杭长桥北路、敢山路、三天门路
原15路拉直,取消人民路、苕溪西路绕行,进场站;拉直后运距为14.7公里(缩短6.3公里),非直线系数为1.2(降低0.51),进一步提升运行效率
WZ7
18路
高教区换乘中心-树庄
高教区换乘中心、清远路、环渚立交、湖织大道
原18路保留,调整进场站
WZ8
19路
高教区换乘中心-万安村
高教区换乘中心、大庆桥路、金泰路
原19路保留,调整进场站
WZ9
21路
时代广场-芦山
滨河路、龙溪北路、凤凰路、杭长桥北路、创业大道
原21路优化走向,原21路经过西塞山路,与其他从高铁站发出的线路有较多的重复,调整后的线路增加了对创业大道等新开发区域的覆盖,并缩短了线路里程,减少在市中心的绕行,提高了运行效率。优化后运距为6.9公里(缩短6.4公里),非直线系数为1.15(降低1.06),进一步提升运行效率。
WZ10
22路
时代广场-长湖监狱
滨河路、龙溪北路、大享路、创业大道、田横路、西凤路、里村路、彩凤路、田兴路、西凤路
原22路截断,截断部分功能由11、33路等线路承担。截断后运距为6.4公里(缩短2.7公里),非直线系数为1.25(降低0.1),进一步提升运行效率。
WZ11
23路
西南公交枢纽—众鑫广场
东坡路、敬业路、田园路、公园一路、夹山漾路、东坡路、二环西路、红丰路、龙溪南路、红旗路、南街、连家巷路
原23路优化,调整进场站,新增覆盖夹山漾、理想城、西西那堤小区等公交盲区。
WZ12
27路
时代广场-杰诚威
滨河路、龙溪北路、凤凰路、白鱼潭路、二环东路、清远路、三环东路、中兴大道、蜀山路、三环北路、七幸路
原27路保留
WZ13
28路
时代广场-社会福利中心
滨河路、龙溪北路、苕溪西路、苕溪东路、毗山路
原28路保留
WZ14
29路
高铁湖州站-铁佛寺(浙北医馆)
西塞山路、成业路、七里亭路、敬业路、港南路、杭长桥中路、车站路、劳动路
原29路优化走向,新增对七里亭路、敬业路、劳动路的覆盖。
WZ15
30路
太湖路首末站-湖州旅游集散中心
太湖路、飞凤大桥、连家巷路、人民路、东街、二里桥路
原30路截断,截断部分功能由45路和度假区内公交线路承担。截断后运距为10.9公里(缩短7.4公里),非直线系数为1.31(降低0.55),进一步提升运行效率。
WZ16
31路
赵湾-中心医院
赵湾、开发区分院、同心路、104国道、赵湾路、赵湾四路、龙王山路、中大绿色家园、龙王山路、中兴大桥、体育场路、凤凰路、青铜路、青铜桥、右转劳动路、右转红旗路
原31路保留,进场站。
WZ17
32路
时代广场-戴山镇桥南
滨河路、青铜路、劳动路、苕溪西路、新华路、二环东路、湖东路、草荡漾路、姚山路、叶堤漾路、戴山路、南荡漾路、南太湖大道、湖织大道
原205路拉直,更名为32路(原32路与24路基本重复,整合为一条)。取消吴兴大道绕行,改走叶堤漾路。拉直后,运距为20.1公里(缩短9.6公里),进一步提升运行效率。
WZ18
34路
浙北大厦-升山路换乘中心
南街、苕溪西路、人民路、紫云路、外环北路、外环北路连接线、白鱼潭路、白鱼潭路延伸段、清远路(318外环线)、三环东路、中兴大道、西山路、吴兴大道、区府路、南荡漾路、升山路
原34路保留,调整进升山路换乘中心
WZ19
35路
时代广场-塘口
时代广场、滨湖路、龙溪北路、龙溪大桥、龙溪南路、红旗路、城西大桥、西塞山路、环北路、进港公路、凡洋湖、杨塘乡道
原35路优化,待旄儿港大桥通车后恢复原走向,覆盖杨家埠片区,调整进塘口场站。
WZ20
36路
兴业路首末站-新中心医院
兴业路、得业路、港南路、杭长桥中路、车站路、环城西路、红旗路、南街、苕溪路、环城北路、塔下街、外环北路、白鱼潭路、二环东路
原36路优化走向,调整进兴业路场站。新增覆盖新中心医院、红丰四村、九八医院,沟通西南、市中心、湖东至新中心医院客流。
WZ21
38路
浙北大厦-叶堤漾首末站
南街、苕溪路、二环东路、白鱼潭路、清远路、三环东路、中兴大道、西山路、吴兴大道、区府路、叶堤漾路
原38路拉直,取消了南太湖大道、中兴大道、升山路的绕行,取消绕行部分功能由26路、32路承担,新增覆盖前村。优化后运距为18.6公里(缩短3.4公里),非直线系数为1.59(降低0.3),进一步提升运行效率。
WZ22
40路
塘口-杨庄
塘口、沿乡村公路(简称塘杨线)、杨庄
原40路截断,取消塘口到目山绕行,截断后运距为4公里(缩短5.1公里),非直线系数为1.74(降低0.08),进一步提升运行效率。
WZ23
41路
市北场站-九八医院
蜀山路、湖织大道、三环北路、白莲花路、外环北路、紫云路、人民路、苕溪路、南街、车站路、劳动路、所前街
原41路保留,延伸进市北场站,新增覆盖新中心医院、南太湖花园。
WZ24
42路
高铁湖州站-南华路首末站
西塞山路、成业路、红丰路、环城西路、车站路、莲花庄路、横塘路、菜花泾路、南华路
原42路优化调整,改走成业路,新增覆盖成业路附近区域。
WZ25
43路
时代广场-叶堤漾首末站
时代广场、青铜路、连家巷路、南街、苕溪路、人民路、东街、外环东路、湖东路、陆王路、吴兴大道、西山路、叶堤漾路
原43路保留
WZ26
44路
杨庄-时代广场
杨塘乡道、环北路凡洋湖段、进港公路、环北路、西塞山路、红旗路、劳动路、龙溪北路、滨河路
原44路保留,进场站。
WZ27
45路
太湖路首末站-横山
太湖路、环太湖路、图影大道、横山
原45路截断,进太湖路首末站。原线路与4、17、30路等线路功能重复较多,因此截断重复部分,并调整进太湖路首末站,与太湖路首末站线路形成无缝换乘。截断后运距为7.8公里(缩短8.3公里),减少资源浪费,进一步提升运行效率。
WZ28
46路
万达换乘中心-时代广场
大升路、清远路(318过境线)、白鱼潭路延伸段、白鱼潭路、太湖路、南街、苕溪西路、龙溪北路、滨河路
原46路延伸,进万达换乘中心,增加对万达广场区域的覆盖。
WZ29
47路
市北场站-铁佛寺(浙北医馆)